Schuljahr 2019/20-Termine        

 

 

 

 

Datum

 Wer?  

 Veranstaltung

  

Der aktuelle Busfahrplan der OVG:

http://www.ovg-son.de/News/1173430647/1195195113/Regionalverkeh)r_Fahrplan

  Nachschreibe- bzw. Nacharbeitstermin freitags 7./8.Std.
  Sportunterricht am Schulteil Rauenstein

Ab dem 29.8. findet der Sportunterricht für folgende Klassen jeweils donnerstags als Doppelstunde am Schulteil Rauenstein statt:

1./2. Stunde Sport Klasse  von 7.30 Uhr – 9.00 Uhr

·         Hinfahrt mit den bekannten Linienbussen Richtung Rauenstein

o   Richtung Mengersgereuth – Hämmern / Rabenäußig: 6.42 Uhr ab Schulteil Meng. – Hämmern

o   Richtung Effelder: 6.55 Uhr ab Rückerswind

o   Richtung Schalkau: ab 6.55 Uhr ab Schule Schalkau

·         Rückfahrt 9.15 Uhr ab Schulteil Rauenstein mit Schülerbus

 

3./4. Stunde Sport Klasse  von 9.55 Uhr – 11.25 Uhr

·         Hinfahrt 9.40 Uhr ab Schalkau mit Schülerbus

·         Rückfahrt 11.30 Uhr ab Schulteil Rauenstein mit Schülerbus

 

5./6. Stunde Sport Klasse  von 11.50 Uhr – 13.20 Uhr

·         Hinfahrt 11.40 Uhr ab Schalkau mit Schülerbus

·         Rückfahrt mit den bekannten Linienbussen in die Heimatorte mit dem Schülerbussen

o   Richtung Mengersgereuth – Hämmern / Rabenäußig / Sonneberg: 13.58 Uhr

o   Richtung Effelder / Rückerswind: 13.26 Uhr

o   Richtung Ehnes über Schule Schalkau: ab 13.30 Uhr ab Schule Rauenstein

17.07. 1-9Die Hinweise zum Ablauf der Zeugnisübergaben folgen zeitnah.
26.08.STG A-CMaterial - Elternabend
28.08. Zuckertütenabgabe dezentral am Schulteil vor Ort
29.08. Schuleinführungsfeiern dezentral am Schulteil vor Ort

 

Zeitplan: Realschulabschluss

 

12.06.2020

1. Std. Turnhalle (Wei, UM)

Der Unterrichtstag ist nach der 2. Stunde beendet.

letzter Unterrichtstag

Bekanntgabe der Jahresfortgangsnoten

Verbindl. Wahl De/Eng

15.06.2020 Turnhalle

Schriftliche Prüfung Deutsch

 

16.06.2020

Verbindliche Mitteilung zum gewählten Fach der mündlichen Prüfung

17.06.2020 Turnhalle

Schriftliche Prüfung Mathematik

 

19.06.2020 Turnhalle

Schriftliche Prüfung Englisch

 

29./30.06.

Präsentationen zur Projektarbeit nach gesondertem Plan (ab 13.30 Uhr in den entsprechenden Räumen)

01.07.2020

9.30 Uhr Turnhalle

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen, Bekanntgabe des Organisationsplans für die mündlichen Prüfungen,

03.07.2020

Verbindliche Mitteilung über zusätzliche mündliche Prüfung

01./02./03.07.2020

Konsultationsmöglichkeit -individuelle Terminvereinbarungen

06.-16.07.2020

Mündliche Prüfungen

Hauptprüfungstage        09.07 /10.07.

17.07.2020

Übergabe der Abschlusszeugnisse

 

 

Zeitplan: Qualifizierender Hauptschulabschluss

 

12.06.2020

2. Std. Turnhalle (KL)                   Der Unterrichtstag ist nach der 2. Stunde beendet.

Letzter Unterrichtstag

Bekanntgabe der Jahresfortgangsnoten und Information über die Zulassung zum Quali

22.06.2020

Schriftliche Prüfung Deutsch

 

24.06.2020

Schriftliche Prüfung Mathematik

 

01.07.2020 

12.00 Uhr Turnhalle

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen

03.07.2020

Praktische Prüfung Wahlpflichtfach (NT/SW)

ab 06.07.

Schüler, die im nächsten Schuljahr noch an der Schule lernen-Unterricht

17.07.2020

Übergabe der Abschlusszeugnisse

 

 

Ganztagsbetreuung

Ausschreibung:

Wir suchen zum Ausbau unserer Ganztagesbetreuung engagierte und motivierte Mitarbeiter, die am Nachmittag Arbeitsgemeinschaften für unsere Schüler/innen im sportlichen, naturwissenschaftlich-technischen, musisch-künstlerischen und kreativen Bereich anbieten und leiten möchten. (auch Hausaufgabenbetreuung)

 

Honorar: 20 € pro Stunde (lt. Thüringer Schulbudget)

 

Für genauere Informationen nehmen Sie bitte mit uns Kontakt auf.

Tel. 036766/2890 bzw. E-Mail: schulleiter@rsgoethe.de

 

 

 

AGs Schuljahr 2019/20

Termine  Klassenstufe
Hort Schalkau  
TanzenMo. 14.35-15.20 Uhr3/4 
TanzenMi. 11.30 - 12.15 Uhr1/2 Gruppe 1
 Mi 12.15 - 13.00 Uhr1/2 Gruppe 2
Hortsport mit ThomasMi. 13.30 - 14.45 Uhr1-4
Musical und TanzenDo. 13.45 - 14.30 Uhr3/4
Hort Meng.-Hämmern  
ChorDo. 11.40 - 12.25 Uhr1/2
Hort Rauenstein  
TanzenMo. 13.30 - 14.15 Uhr3/4 
RennrodelnDie.13.30 - 14.15 Uhr1-4
Schulteil Schalkau:  
Hiphop-Tanzkurs Mo. 15.20-16.20 Uhr7-9
Großer ChorFr. 7./8. Std. 14 tägig5-10
Allgemeine SportgruppeDo. 7./8. Std.5-7
Musical und TanzenDo. 7. Std. 3-6
TheaterDi. 7./8. Std4-10
ChemieMi. 7./8. Std.8-10
Schalmeienorchester Die 7./8.6
Selbstverteidigung Die. 7./8. Std.4-7
SchülerbandDo. 7./8 Std.5-10
AG Blockflöte Do. 7. Std5
Künstlerisches Gestalten Fr. 7./8. Std5-8
Schülerfirmen:  
Merchandising G.P.wöchentlich 10
Schoolshoptäglich9/10
Schul-Handwerkerwöchentlich7-10

 

Variable Ferientage: (in der Schulkonferenz vom 26.06.2019 beschlossen)

                                    Freitag, 01.11.2019 (Allerheiligen)

                                    Dienstag, 02.06.2020 (Dienstag nach Pfingsten)

Termine Berufsstart und Praktikum Schuljahr 2019/20                             

Klasse

Praktikum

Berufsstart 3.0

7

  

8

  

9

  

10

  

erster Schultag: 19.08.2019

Halbjahreszeugnis: 07.02.2020

letzter Schultag: 17.07.2020

 

Kompetenztests

 

Prüfungstermine RSA / Quali HSA

letzter Unterrichtstag Kl.10/Kl.9: 12.06.2020

 

schriftliche Prüfungen:

Quali: Deutsch 22.06.2020 / Mathematik  24.06.2020 / Wahlpflicht 29.06.-16.07.2020

RSA: Deutsch 15.06.2020 / Mathe 17.06.2020 / Englisch 19.06.2020

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftl. RSA-Prüfung: 01.07.2020

Meldung zusätzlicher mündlicher Prüfungen RSA: 03.07.2020

 

mündliche Prüfungen - Quali und RSA:  06.-16.07.2020  (Aushänge beachten)

 

Zeugnisausgabe: 17.07.2020

 

Staatliche Gemeinschaftsschule "Johann Wolfgang von Goethe" Schalkau | sekretariat@rsgoethe.de/ 036766/2890