News
Home
Vertretungsplan
Unser Kollegium
Termine
Leitbild
Förderverein
Kontakt/Zeiten
Impressum
Hort

 

 

  Schuljahr 2018/19-Termine      

 

Datum

 Wer?  

 Veranstaltung

  

Nachschreibe- bzw. Nacharbeitstermin freitags 7./8.Std.

Der aktuelle Busfahrplan der OVG:

http://www.ovg-son.de/News/1173430647/1195195113/Regionalverkeh)r_Fahrplan

10.01. 10abVortrag DeutscheStammzellenspenderDatei (DSD)
14.01.6aProjekt Kunderkult Erfurt
15.01.6bProjekt Kinderkult Erfurt
16.01. LDienstberatung 
23.01.  Zeugniskonferenz Primarstufe
24.01.9abAbend der Berufe
28.01.  Zeugniskonferenz Sekundarstufe
29.01. 4 SProjekttag 3-D-Druck
30.01. BLNetzwerktreffen
31.01.
Schulfinale Rennrodeln
01.02. 9abThemenfestlegung Projektarbeit
05.02. 4 SSchnuppern in der Sekundarstufe
06.02. 4 R Schnuppern in der Sekundarstufe 
08.02.  Zeugnisausgabe Halbjahr
18.-21.02. 9abErste-Hilfe-Kurs Mesi
19.02.  Elternabend Schulteil Meng.-Hämmern zukünftige Klasse 3
20.02. LDienstberatung
26.02.  Elternsprechtag Sekundarsufe 
26./27.02.  Teilnahme an Internat. Schülerfirmenmesse Berlin 
27.02. 9abProjektarbeit - Treffen mit den Betreuern
04.03.  variabler Ferientag 
06.03.  Fachschaftstag
07.03.10abPräsentationstraining Projektarbeit
08.03. 10abAbgabe der Projektarbeit
11.-13.03. 5abSchullandheim Schirnrod
14.03. 9ab Bewerbungstraining
18.-24.03.9abSprachreise England
25.-29.3. 7abBerufsstart 3.0 
02.04.3/4Turnier "Ball über die Schnur"
01.-05.4. 10abPräsentationen der Projektarbeiten
08.-12.04.10aAbschlussfahrt Hamburg 
08.-12.04.10b Abschlussfahrt Berlin
06.05. 4 RBesuch Landtag Erfurt
14.05. 8abVortrag Bio
03.-05.06.SEP SMSchullandheim Schirnrod
11.-14.06.6abKlassenfahrt Nürnberg 
11.-14.06.7abKlassenfahrt Spreewald
12.-14.06. Kl.4SKlassenfahrt 
05.07. 18.00 Uhr Abschlussfeier und Zeugnisübergabe

 

 

Ganztagsbetreuung

Ausschreibung:

Wir suchen zum Ausbau unserer Ganztagesbetreuung engagierte und motivierte Mitarbeiter, die am Nachmittag Arbeitsgemeinschaften für unsere Schüler/innen im sportlichen, naturwissenschaftlich-technischen, musisch-künstlerischen und kreativen Bereich anbieten und leiten möchten. (auch Hausaufgabenbetreuung)

 

Honorar: 20 € pro Stunde (lt. Thüringer Schulbudget)

 

Für genauere Informationen nehmen Sie bitte mit uns Kontakt auf.

Tel. 036766/2890 bzw. E-Mail: schulleiter@rsgoethe.de

 

AGs Schuljahr 2018/19

Termine  Klassenstufe
Hort Schalkau  
TanzenMo. 14.35-15.20 Uhr3/4 
TanzenMi. 12.25 - 13.10 Uhr1/2 
Hortsport mit ThomasMi. 13.30 - 14.45 Uhr1-4
ExperimenteDi. 13.45 - 14.30 Uhr3/4
Musical und TanzenDo. 13.45 - 14.30 Uhr3/4
GitarrengruppeFr. 12.55 -13.40 Uhr2/3
Hort Meng.-Hämmern  
Kleine NaturfreundeDi. 13.20 - 14.05 Uhr1/2
ChorDo. 11.40 - 12.25 Uhr1/2
Hort Rauenstein  
TanzenMo. 13.30 - 14.15 Uhr3/4 
Allgemeine Sportgruppe 1Mi. 12.20 - 13.05 Uhr1/2
Allgemeine Sportgruppe 2Mi. 13.30 - 14.15 Uhr3/4
Schulteil Schalkau:  
Großer ChorMi. 7. Std.5-10
Fitness/KletternFr. 7./8. Std.8-10
MusicalDo. 7. Std. 3-6
TheaterMi. 7./8. Std4-10
ChemieMi. 7./8. Std.7/8
Schalmeienorchester Mi.9
Musikgruppewöchentlich7-9
SchülerbandDo. 7./8 Std.5-8
TanzenMi. 7/8. Std.6/7 
Künstlerisches Gestalten Fr. 7./8. Std5-7
Schülerfirmen:  
Merchandising G.P.wöchentlich 10
Schoolshoptäglich9/10
Schul-Handwerkerwöchentlich7-10

 

 

Variable Ferientage: (in der Schulkonferenz vom 20.06.2018 beschlossen)

                                    Donnerstag, 01.11.2018

                                    Montag, 04.03.2019

Termine Berufsstart und Praktikum Schuljahr 2018/19                             

Klasse

Praktikum

Berufsstart 3.0

7

-

25.-29.03.19

8

20.-29.05.19

26.-30.11.18

9

12.-23.11.18

-

10

10.-14.09.18

-

erster Schultag: 13.08.2018

Halbjahreszeugnis: 08.02.2019

letzter Schultag: 05.07.2019

 

Kompetenztests

Klasse 3: Deutsch (07. und 09.05.2019), Mathematik (15.05.2019)

Klasse 6: Deutsch (27.02.2019), Mathematik (05.03.2019), Englisch (07.03.19)

Klasse 8: Deutsch (06.03.2019), Mathematik (28.02.2019), Englisch (26.02.19)

 

Prüfungstermine RSA / Quali HSA

letzter Unterrichtstag: 29.05.2019

 

schriftliche Prüfungen:

Quali: Deutsch 04.06.19 / Mathematik  06.06.19 / Wahlpflicht 11.06.-04.07.19

RSA: Deutsch 03.06.19 / Mathe 05.06.19/ Englisch 07.06.19

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftl. RSA-Prüfung: 19.06.19

Meldung zusätzlicher mündlicher Prüfungen RSA: 24.06.19

 

mündliche Prüfungen - Quali und RSA:  24.06.-04.07.19  (Aushänge beachten)

 

Zeugnisausgabe: 05.07.2019